Unternehmen

Seit mehr als drei Jahrzehnten beschäftigen wir uns mit der professionellen Verwaltung von Wohnungen und Liegenschaften. Von unserem Firmensitz in Villach aus betreuen wir Objekte in ganz Kärnten. Zu unseren Kunden zählen Wohnungseigentumsgemeinschaften sowie private und gewerbliche Immobilienbesitzer. Durch unsere Verwaltungstätigkeiten für Immobilien aus dem Sparkassensektor sowie für internationale Baukonzerne können wir auch im gewerblichen Bereich auf erstklassige Referenzen verweisen. Die Kärntner Wohnbau und Hausverwaltungsges.mb.H. zählt zu den führenden und unabhängigen Hausverwaltungsfirmen in Kärnten.

Unser Leitbild

Für unsere Kunden wollen wir mehr sein, als ein „reiner Verwalter“. Vielmehr steht für uns die partnerschaftliche Beziehung zu unseren Kunden im Vordergrund.

  • Wir erbringen professionelle Leistungen im Bereich der Haus- und Liegenschaftsverwaltung zum Wohle unserer Kunden.

  • Unsere Aufgabe ist es, dem Kunden dabei zu helfen, Kosten zu sparen und Ausgaben zu reduzieren.

  • Transparenz ist uns wichtig. Einsichtnahme in die Belege ist für unsere Kunden jederzeit möglich. Ausgaben werden  immer tagfertig aufgebucht.

  • Unsere Arbeitsweise ist gekennzeichnet durch Einsatzfreude und eine erstklassige Organisation.

  • Unsere Werte sind: Professionalität, Verlässlichkeit, Korrektheit, Sicherheit und Vertrauenswürdigkeit.

  • Kunden stehen bei uns im Mittelpunkt. Kundenzufriedenheit ist oberstes Ziel unserer Arbeit.

„Für unsere Kunden sind wir Berater, Kostensparer, Werterhalter, Wertsteigerer und vieles mehr.“

Geschäftsführung

Die beiden Geschäftsführer Marion Widmann und Reinhard Fischer verfügen über langjährige Erfahrung im Immobilienbereich. Mit hoher Fachkompetenz und viel Einfühlungsvermögen leiten sie die Geschicke der Kärntner Wohnbau Hausverwaltung bereits seit Jahren sehr erfolgreich.

Marion Widmann

Marion Widmann

Marion Widmann

Geschäftsführung

Widmann@kwh-kaernten.at
+43 4242 22 200

Reinhard Fischer

Reinhard Fischer

Reinhard Fischer

Geschäftsführung

Fischer@kwh-kaernten.at
+43 4242 22 200

Team

Das Team der Kärntner Wohnbau Hausverwaltung besteht aus erfahrenen Spezialisten aus den Bereichen Immobilienwirtschaft, Rechnungswesen, Haustechnik, Wohnrecht und Verwaltung. Offenheit und Partnerschaftlichkeit kennzeichnen ihren Umgang mit Kunden. Die zu verwaltenden Objekte werden vom Team professionell und verantwortungsvoll betreut.

Susanne Lebitsch

Susanne Lebitsch

Susanne Lebitsch

Buchhaltung

lebitsch@kwh-kaernten.at
+43 4242 22 200

Sabrina Grasser

Sabrina Grasser

Sabrina Grasser

Immobilienverwaltung

grasser@kwh-kaernten.at
+43 4242 22 200

Lisanne Chlosta

Lisanne Chlosta

Lisanne Chlosta

Immobilienverwaltung

chlosta@kwh-kaernten.at
+43 4242 22 200

Mag.(FH) Christian Kness

Mag.(FH) Christian Kness

Mag.(FH) Christian Kness

Immobilienverwaltung

kness@kwh-kaernten.at
+43 4242 22 200

Jacqueline Lengenfelder

Jacqueline Lengenfelder

Jacqueline Lengenfelder

Buchhaltung

Lengenfelder@kwh-kaernten.at
+43 4242 22 200

Karin Fischer

Karin Fischer

Karin Fischer

Assistenz der Geschäftsführung

Karin.Fischer@kwh-kaernten.at
+43 4242 22 200

Laura Truppe

Laura Truppe

Laura Truppe

Buchhaltung

truppe@kwh-kaernten.at
+43 4242 22 200